Transalp 1997. Im August 1997 von Mittenwald nach Bozen über Lafatscher Joch, Pfitscher Joch, Grödner Tal, Seiser Alm, Tierser Alb Jöchl.
Streckenverlauf
1. Etappe: (Bahnfahrt von Weilheim) Mittenwald, Scharnitz, Isartal, Lafatscher Joch, Hall i.Tirol, Jenbach, Zillertal, Mayrhofen.
2. Etappe: Mayrhofen, (mit dem Bus durch den Tunnel, da für Biker gesperrt) Schlegeisspeicher, Zamser Grund, Pfitscher Joch, Sterzing, Franzenfeste, Brixen.
3. Etappe: Brixen, Waidbruck, St. Ulrich i. Gröden, Santa Christina.
4. Etappe: Santa Christina, Monte Pana, Seiser Alm Haus.
5. Etappe: Seiser Alm Haus, Tierser Alb Jöchl, Tiers, Bozen.
6. Etappe: Mit dem Zug zurück nach Weilheim.